Энергетические практики и Руны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дажап джи сахиб.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Джап Джи Сахиб – это священный текст, содержащий в себе 40 стихов, являющихся мантрами и шабдами. Это особые звуки, которые написаны на языке Гурмукхи, они несут в себе вибрации высокой частоты, приближающие нас к Богу. Они настолько сильны, что фактически являются звуковым кодом, открывающим замок нашей души. Их задача – пробудить вас, возвысить и удалить все ограничения из жизни.

http://yogateachers.ru/library/media/1-72.pdf

http://yogateachers.ru/library/media/blok_skoba.pdf

БОГ И Я, Я И БОГ – ЕДИНЫ

Основой, на которой зиждется Джап Джи, является понимание, что "Бог и я, я и Бог – едины". Этот священный текст находится вне религий и национальностей, фактически представляя собой описание, как простому человеку достичь сознания Творца. Как из ограниченного и обусловленного достичь безграничного и безусловного. Ответ и прост и сложен одновременно: дорог много, а путь один, помни всегда о Едином и воспевай Его имя.

Создателем Джап Джи Сахиб является Гуру Нанак, родившийся в 1469 году в Индии, штате Пенджаб на границе с Пакистаном. История повествует, что однажды он ушёл купаться на реку и исчез в воде. По истечении же трёх дней он появился и сказал: "Нет ни индусов, ни мусульман". А через некоторое время прочёл божественную песню Джап Джи, которая начиналась со слов "Бог един, Истина – имя его".

С чтения этого гимна любви начинается утренняя практика всех учеников и учителей Кундалини Йоги. Священный текст читается нараспев, пробуждая нас и возвращая к самому драгоценному, что у нас есть, – нашей душе. Часто в самом начале йогического пути, чтение текстов на другом языке становится нелегкой задачей. Но по мере практики, вы так настраиваетесь на особый ритм и особые вибрации, что скоро эти звуки начинают исходить из глубины самого сердца.

ЭФФЕКТЫ ОТ ПОВТОРЕНИЯ

Джап Джи Сахиб обладает целительной силой. Повторяя отдельные его стихи, вы можете настраиваться на определенную энергию, преодолевая свои блоки. Для закрепления эффекта вы можете читать шабд 11, 54, 108 или большее количество раз ежедневно, чтобы внести в своё поле его вибрации.

Мул Мантра изменяет судьбу человека, направляя его к полному процветанию.

Первый стих противостоит депрессии. Он поможет вам выйти даже из самой
глубокой депрессии, неуверенности, кошмаров и потерь.

Второй стих развивает терпение и стабильность.

Третий стих преобразует недостаток в достаток.

Четвёртый является благословением для тех, кто погряз в чувствах бедности и отсутствия средств.

Пятый стих следует повторять, когда вас наполняет чувство неудачи.

Шестой стих удаляет все ограничения, повторяйте его, когда вы чувствуете себя ограниченным, загнанным в угол, пойманным в ловушку.

Когда вы страдаете от жадности, стремления к власти, потребности расширять сферу своего влияния и потребность контролировать всё и вся, когда вы становитесь привязанным к своей "территории", вас исцеляет седьмой стих Джап Джи.

Восьмой стих развивает силу, позволяющую стать совершенным мудрецом.

Девятый стих приводит к расширению.

Десятый стих дает благодать.

Одиннадцатый стих развивает добродетель.

Когда вы чувствуете свою незначительность, двенадцатый стих даст вам единство "я" и самоуважение.

Тринадцатый стих открывает оккультное знание Божественного. Он развивает глубокую интуицию.

Когда вы теряете свой путь в жизни, когда вы теряете понимание своего предназначения и теряете удовлетворенность, четырнадцатый стих укажет вам дорогу.

Пятнадцатый стих ведет к освобождению.

Шестнадцатый стих дает знание структуры Вселенной.

Семнадцатый стих приносит свободу и оживление.

Восемнадцатый стих побеждает безумие, глубоко укорененную неуверенность и разрушительное поведение.

Девятнадцатый стих даёт универсальное знание, вдохновение и ведет к открытиям.

Когда монстры кусают вас за пятки, двадцатый стих очистит вас от грехов.

Двадцать первый стих поддержит ваш статус, благородство и положение.

Двадцать второй стих приносит победу в делах, связанных с законом. Он даёт вам видение правильной стратегии.

Двадцать третий стих рассеивает тьму и приводит вас в возвышенное состояние.

Повторяя двадцать четвёртый стих, вы сможете прорваться через все ограничения подобно молнии. Он обладает такой силой, что эффект от практики будет передан через поколения. Он избавляет человека от неудач.

Когда вы повторяете двадцать пятый стих, все ваши нужды удовлетворяются прежде, чем они успевают возникнуть. Процветание, добродетель, собственность будут вашими, даже если вы об этом и не просите.

Двадцать шестой стих трансформирует ничто во всё. В плане бизнеса это означает прекращение убытков, неудач и потерь.

Когда вам кажется, что вы в тупике и не можете найти выход, повторение двадцать седьмого стиха укажет этот выход.

Двадцать восьмой стих – самая мощная комбинация звуков и слов в этом мире. Повторение соединит вас с богом.

Двадцать девятый стих это щит. Те, кто желает вам зла, просто исчезнут из вашей жизни.

Тридцатый стих возводит вас на трон божественности, развивая в вас качества святого и мудреца.

Повторяя тридцать первый стих, вы притягиваете к себе все небесные добродетели.
Тридцать второй стих приводит в порядок ваши кармические счета.

Тридцать третий стих разрушает эго и ведёт ваше божественное начало к его истоку. Он устраняет негативность, нейтрализует ваши деструктивные импульсы, которые могли бы причинить вред другим.

Тридцать четвёртый стих приносит стабильность.

Тридцать пятый стих даёт возможность действовать с полным размахом и успешно выполнять свои обязанности.

Тридцать шестой стих приводит к реализации божественной природы внутри вас.

Тридцать седьмой стих отсекает влияние неблагоприятной кармы.

Тридцать восьмой стих разовьёт силу, позволяющую переписать заново свою судьбу.

Заключительный слог приносит переживание удовлетворенности, воодушевление, признание и уважение.

0

2

Мул Мантра. Медитация Души

"Мул Мантра разрушает фатальность судьбы. Она перенаправляет линию судьбы от фатальности к процветанию".
– из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

Когда 10-ый Гуру готовился покинуть своё тело, вместо того, чтобы назначить своим последователем человека, он передал полномочия Гуру этой священной книге, которая с тех пор называется Сири Гуру Грантх Сахиб. Этот сборник писаний – живое, дышащее существо.

На самом деле, я помню, как Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорил нам, что если мы хотим понять все 1430 страниц Сири Гуру Грантх Сахиб, мы должны понять Джап Джи, а чтобы понять Джап Джи, мы должны понять Мул Мантру, и чтобы понять Мул Мантру, нужно понять первые слова Мул Мантры – Эк Онг Кар. Так что давайте начнём с этого, и давайте попробуем сделать это в духе Гуру Нанака – путём собственного опыта и самоинициации.

ЧУВСТВОВАТЬ БОЖЕСТВЕННОЕ ВО ВСЁМ

Позвольте Эк он(г) каар привести вас к осознанию, что Бог, который Един, пребывает во всех существах (включая и вас). Для нас, как человеческих существ, самая большая трудность, пожалуй, заключается в способности к принятию себя, любви к себе. Осознайте, что Бог полностью пребывает внутри вас, что Бог – это вы, а вы – это Бог. Чувствуете Божественное в себе? Тогда давайте сделаем следующий шаг: почувствуйте Божественное во всех существах. Это дар, особая способность Гуру Нанака.

"Я – ИСТИНА"

сат наам: Имя Бога – Истина. Гуру Нанак говорит нам, что всё творение происходит от вибраций Имени Бога. Имя Бога вибрирует, и в результате этого появляемся мы; звук создаёт имя существительное, "я есть", наам. Когда мы произносим сат, эти вибрации порождают энергию истины. Когда мы произносим сат наам, мы говорим: "Я – Истина", или "Истина – моя идентичность". Мы утверждаем, что в нас и во всех существах господствует истина.

БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА

картаа пурак(х): Бог – Делающий. Давайте по-настоящему поверим в это, давайте это почувствуем. Давайте позволим Богу быть Делающим. Давайте отступим на шаг в сторону от своих жизней, от своих тревог и забот, и всего, что происходит в этом мире, и посмотрим на всё это как на Божественную игру. О, я вам скажу, это удивительное чувство! Да, я должна присутствовать, да, я должна быть в реальности, да, я должна быть правдивой… Но когда делающим является Бог, ощущается некая лёгкость бытия.

БЕЗ СТРАХА, БЕЗ ГНЕВА

нирб(х)о: Жить без страха; нирвэр: жить без гнева. В страхе и в гневе нет ничего плохого. Проблемы возникают лишь тогда, когда мы позволяем этим энергиям управлять нашим сознанием. В действительности, эти энергии просто показывают нам, в чём нам нужно расти и совершенствоваться. Когда мы произносим эти сакральные слова, мы ослабляем влияние страха и гнева на нас, и тогда мы можем увидеть, что в действительности представляют собой эти энергии, и вместо того, чтобы подчиняться им, можем найти способ исцелиться.

БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ ВНУТРИ СЕБЯ

акаал мурат: неумирающая форма. Мы получаем в дар это удивительное человеческое тело, которое обладает преимуществом вмещать в себя душу. Каждая душа связана со всеми душами и находится в единении с Великой Космической Душой. Всё это есть внутри каждого из нас! Когда мы одеваемся просто и изящно, осознавая эту божественную сущность внутри себя, мы постигаем акаал мурат, неумирающую форму.

ВНЕ ОГРАНИЧЕНИЙ, С ВОЛЕЙ ДУХА, ЗА РУКУ С БОЖЕСТВЕННЫМ

аджуни: Мы живём вне ограничений рождения и смерти и черпаем бесконечную энергию внутри, так чтобы оставить после себя наследие и служить будущему.

сэб(х)ан(г): Самосущая воля вашего духа. Это огонёк в ваших глазах и внутренняя улыбка, вселяющая в вас надежду. Мы все обладаем этой способностью, и если будем тренировать и развивать её, то обретём личную свободу и радость.

гурпрасаад: Это милость Гуру, рука Божественного, которая даёт нам освобождение. Мы получаем некую милость, прикосновение. Мы благословлены. Мы пришли сюда не сами по себе, не по воле собственного эго. Нас привела сюда божественная энергия, и мы признаём, что она существует и будет продолжать вести нас на всём пути.

МЕДИТИРУЙТЕ!

джап: медитируйте! Давайте выполнять эту единственную заповедь Гуру Нанака – медитировать сосредоточенно, с твёрдым намерением и чистотой, так, чтобы перевести наши внутренние клеточные структуры из состояния разъединённости и хаоса в состояние восприятия Божественного резонанса.

ИСТИНА ВСЕГДА ПРЕБЫВАЕТ В НАС

аад сач, джугаад сач, хэб(х)и сач, наанак хоси б(х)и сач: Бог – это истина. Дух – истина. И эта истина всегда пребывает в вас! Как говорит Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан: "Это то, чем вы являетесь. Вы истинны изначально, истинны во все времена, истинны сейчас и будете истинны всегда, если будете оставаться собой, но вы не хотите оставаться собой. Вы хотите стать чем-то другим. Будьте такими, какими вас создал Бог". (2)

Снатам Каур Кхалса

0

3

Первый пори ДжапДжи

Священный текст ДжапДжи Сахиб обладает целительной силой. Повторяя отдельные его стихи (или пори), вы можете настраиваться на определенную энергию, преодолевая свои блоки. Для закрепления эффекта можно повторять их 11, 54, 108 или большее количество раз ежедневно, чтобы внести в своё поле целительные вибрации.

ПЕРВЫЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"В первом пори заключено всё знание и экстаз Бога. Вторая его часть является противоядием от депрессии; она освободит вас от депрессии, неуверенности, страшных снов и потерь".

– Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

сочэ(й) соч на хова-и дже сочи лак(х) вар
Мышление не ведёт к чистоте, сколько ни размышляй.

чупэ чуп на хова-и дже лаае раха лив тар
Молчание речи также не принесёт молчание ума

бхук-иа бхук(х) на утри дже ба(н)на пури-а бхар
Голод страждущих не насытится, даже если они завладеют всеми богатствами мира.

сэхэс сианпа-а лак хохэ та ик на чалэ нал
Человек может обладать тысячами и сотнями тысяч мудрых мыслей и тонкостей, но ни одна не поможет ему (достичь Творца)

кив сачиара хои-э кив курэ тутэ пал
Как же стать истинной личностью, как разорвать завесу лжи?

хук(а)м раджа-и чална нанак ликхиа нал
Лишь действуя в согласии с Его волей, о, Нанак, волей, написанной на скрижалях сердца каждого существа. |1|

БЫТЬ СВОБОДНЫМИ ОТ ИЛЛЮЗИЙ

Современная жизнь постоянно оказывает на нас давление, заставляя наш практический ум решать вопросы, которые непрестанно встают перед нами. Каждый день мы думаем о том, чего хотим достичь, в соответствии с целями, которые поставили перед собой. Так, размышляя о реализации наших жизненных задач, мы проживаем свою жизнь. Как же нам применить учение, заключённое в этом пори, расширить сознание и жить в истине, в соответствии с Волей Бога, освободившись от ослепляющих нас иллюзий?

Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорил, что наш ум производит сотни тысяч мыслей в мгновение ока. (2) В этом пори Гуру Нанак говорит, что ни наши мысли, ни безмолвие не помогут нам одолеть голод – голод, который вовлекает нас в майю этого мира. Когда мы имеем дело со всеми мыслями, которые проходят через наш ум, мы подвергаемся всевозможным уловкам ума, к которым он прибегает, чтобы вовлечь наше эго.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЖИТЬ – ЭТО НАСТРАИВАТЬСЯ НА БОЖЕСТВЕННОСТЬ

Единственный способ жить – это настраиваться на божественность, которая внутри нас, и следовать тем путём, который нам предназначен, путём, который дан нам, чтобы привести нас к наивысшему духовному развитию. В своей жизни нам придётся встретиться с испытаниями, предназначенными развить различные качества нашей души, качества, которые понадобятся нам на разных этапах нашей жизни. Самый простой способ справиться с этими испытаниями – это передать наши мысли о них Богу и затем спокойно отойти в сторону, позволяя руке Бога работать для нас.

Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорит об этом так: "Мы должны понять некоторые принципиальные вещи. Эта планета Земля, этот маленький шарик для пинг-понга – владение Бога. Его электромагнитное поле и его энергия определяются Волей Бога. Наше существование обусловлено Богом. Мы ограничены. Мы не бесконечны. Наше существование обусловлено Волей Бесконечного и сосуществованием конечного. Эту ситуацию нужно очень глубоко понять и принять. Так что, пожалуйста, дайте Богу шанс. Позвольте Ему вести вас, и посмотрите, что из этого получится. Какие бы трюки и уловки вы ни использовали, бесчисленные маленькие хитрости, ни одна из них вам не поможет. Подчинитесь Воле Духа и следуйте этим путём. Нанак – принимай то, что тебе предначертано". (3)

Именно так нужно относиться к своей жизни – со смирением и верой в значимость поставленных перед тобой задач, позволяя руке Бога вести тебя.

ПРОЙТИ СВОИ УРОКИ

В Сири Гуру Грантх Сахиб говорится, что сначала пишется судьба, затем подготавливаются все ресурсы, которые для неё потребуются, и затем формируется тело, в котором воплощается душа. Так из бесконечных мы превращаемся в конечных. Каждый из нас приходит сюда, ведомый и поддерживаемый Богом, чтобы выполнить определённое предназначение, которое должно привести нас к наивысшему духовному развитию. И когда мы оказываемся под воздействием земного давления, мы должны всегда помнить то, что Гуру Нанак говорит нам в этом, первом, пори Джапджи: "О Нанак, сказано, что ты должен подчиняться Хукам, Его Велению, и следовать Путём Его Воли".

В конечном счёте, все испытания, которые приносит нам каждый этап нашей жизни, с его историями и драмами, были заранее запланированы, чтобы мы получили уроки, необходимые для обретения нашей душой божественных качеств. Когда мы живём с верой, смиренно подчиняясь Воле Бога в отношении нас, и просим Его о помощи, мы приобретаем внутреннее качество почитания.

КОГДА ВСЁ САМО ПРИХОДИТ К ВАМ

Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорил: "Когда вы знаете своё подлинное положение и свою глубину, и вы достигли этого положения через своё внутреннее устремление, тогда Бог принадлежит вам.

Существует два способа жить: либо вы боретесь, пытаетесь чего-то добиться и затем умираете, либо вы сидите твёрдо и непоколебимо в славе своего устремления, своей благодати и всего самого лучшего в вас, и всё само приходит к вам. Когда ваше эго борется и вступает в противостояние, возникают проблемы, потому что появляется страх.

И когда вы становитесь заложником страха, проблемы не прекращаются: на смену одной приходит другая. Бог, который вращает планету Земля, может позаботиться и о ваших делах. Где же та сила в человеке, которая может заставить Бога работать для вас? Это ваше устремление". (4)

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

В завершение я хочу поделиться с вами своей личной историей. Я приглашаю вас вместе со мной вернуться назад во времени, в дом, в котором жил Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан. В конце его жизни обычно по вечерам ученики, персонал и члены семьи собирались около него. Один такой вечер я запомнила особенно хорошо. Он задавал каждому присутствующему один и тот же вопрос. Представьте себе, что и вам он тоже задаёт этот вопрос. "В чём различие между хорошим и плохим?" Подумайте немного, что бы вы ответили?

В тот вечер каждый давал свой ответ на этот вопрос. Он молчал. Когда подошла моя очередь, я ответила так: "Хорошее или плохое определяется нашим мышлением". Тогда он прервал молчание. "Верно. Сочаи соч на хова-и джай сочи лак(х) ваар". Он процитировал первую строчку первого пори Джапджи.

ПУСТЬ БОГ СВОЕЙ РУКОЙ ВЕДЁТ ИГРУ

Всегда помните слова Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана: "Когда нет почитания, нет реальности. Реальность и истина неизбежно ведут к почитанию. Они неразделимы. Когда вы живёте в двойственности, в вас происходит глубокое расщепление, образуется пропасть, которая поглощает вас, ваше будущее и вашу судьбу. Я хочу дать один совет тем, кто в Эпоху Водолея продолжает вести свою игру. Не играйте ни в какие игры. Пусть Бог своей рукой ведёт игру. Если вы будете пытаться делать это сами, то, чего бы вы ни достигли и какие бы богатства ни приобрели, ваше положение будет плачевным". (3)

ПЕРВЫЙ ПОРИ ДЖАПДЖИ

Повторение этого пори служит противоядием от депрессии и открывает все знания и экстаз Бога. Вы избавитесь от депрессии, неуверенности, страшных снов и лишений.

Вы начинаете духовное путешествие, ведущее к самореализации путём изучения Джапджи. Пусть Милость Гуру Нанака направляет ваше сознание, и пусть ваше путешествие будет успешным. Сири Сингх Сахиб говорил: "Дайте Божьей Воле шанс. Позвольте Руке Бога работать для вас. Позвольте Тому, кто вас создал, создать для вас все условия, обстоятельства, возможности и средства". (5)

Объяснения Сардарни Гуру Амрит Каур Кхалса

0

4

Второй пори ДжапДжи

Священный текст ДжапДжи Сахиб обладает целительной силой. Повторяя отдельные его стихи (или пори), вы можете настраиваться на определенную энергию, преодолевая свои блоки. Для закрепления эффекта можно повторять их 11, 54, 108 или большее количество раз ежедневно, чтобы внести в своё поле целительные вибрации.

ВТОРОЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Второй пори наделяет терпением и непоколебимостью". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

хукми хован акар хук(а)м на кахиа джа-и
Всё творение есть проявление Его воли. Его волю не описать словами.

хукми хован джиа хукам милэ вадиа-и
По Его воле воплощаются живые существа. Лишь по Его воле достигается величие.

хукми утам нич хукам лик дук(х) сук(х) па-и-ае
По Его воле одни возвышаются, а другие падают вниз. По Его воле одни живут в печали, другие – в радости.

икна хукми бакшиш ик хукми сада бхава-и-ае
По Его воле одни идут к освобождению, другие же вечно вращаются в круговороте бытия.

хукмэ а(н)дар сабх ко бахар хук(а)м на ко-е
Всё подвластно Его воле, ничто не свободно от неё

нанак хукмэ дже будж(х)э та хаумэ кахэ на ко-е |2|
О, Нанак, лишь тот, кто пробудился по Его воле, освобождается от эго и никогда не скажет "я" или "моё". |2|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

В этом пори Гуру Нанак использует слово "Хукам". "Хукам" означает "Божественный порядок", или "веление" Бога. Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан объясняет, что, подчиняясь Божественному велению, мы исполняем замысел Творца, чтобы мы жили в благодати собственной божественности.

Слово "веление" может вызвать у нас сопротивление, поскольку все мы хотим свободы. Но когда мы понимаем и принимаем природу Божественного Порядка, мы осознаём, что обретаем свободу только тогда, когда берём на себя ответственность за собственный духовный рост. Выполняя садхану, мы осознаём, что это "веление", на самом деле, исходит изнутри. Оно побуждает нас продолжать своё духовное развитие и меняться в соответствии с требованиями времени.

ПУТЬ ЭГО ИЛИ ПУТЬ ДУШИ

Мы начинаем осознавать, что у нас есть два выбора: либо жить для себя (путь эго), либо жить для Бога (путь души). В этом пори Гуру Нанак объясняет, что всё уже предопределено и управляется божественной силой таким образом, чтобы способствовать путешествию нашей души. Мы узнаём, что нам не нужно заставлять внешний мир изменяться в соответствии с нашими желаниями. Напротив, мы всё получим, если только будем фокусироваться на подчинении внутреннему Божественному Велению и настроимся на частоту знания нашей души.

Вселенная – это совершенным образом организованное, структурированное, высоко эффективное творение, специально созданное и предназначенное для испытания, закалки, трансформации и возвышения наших душ. Поэтому, следуя в своей жизни Божественному Велению, мы получаем возможность реализовать наивысший потенциал своей души.

И по мере духовного роста способность безличного подчинения высшей Воле Бога становится ещё более важной.

ИСТОРИЯ БАБЫ АТАЛА

Я хочу рассказать одну историю из традиции сикхизма, которая очень хорошо иллюстрирует эту концепцию: У Гуру Харгобинда, шестого Гуру, был сын, Баба Атал, ему было 9 лет. Это был глубоко религиозный и очень живой мальчик, который любил играть с друзьями. Все его звали "Баба" – это почтительное обращение к старшим – поскольку он был мудрым не по годам. У Бабы Атала был один очень хороший друг по имени Мохан, с которым они часами играли каждый день.

Как-то раз они играли в одну игру и не успели закончить до темноты, и тогда они договорились продолжить игру на следующий день. Но в ту ночь Мохана укусила змея, и через несколько часов он умер. Утром, когда Баба Атал пришёл на то место, где они играли, Мохана там не оказалось. Тогда Баба Атал пошёл к дому Мохана, думая, что тот ещё спит. Когда он узнал, что Мохан умер, он очень расстроился и сказал Мохану: "Вставай! Не ленись только из-за того, что не хочешь дать мне возможность отыграться. Поднимайся, скажи: Вахэ Гуру!" Благодаря духовным силам Бабы Атала Мохан ожил. Баба Атал и вся семья Мохана были очень счастливы, и дети пошли играть. Вскоре эта новость разнеслась по всему городу, все радовались этому чуду.

Но когда Гуру Харгобинд узнал, что его сын воскресил Мохана, он сильно расстроился. Он учил Бабу Атала не применять свои силы вопреки Воле Бога; он хотел, чтобы его сын подчинялся Воле Бога. Он сказал ему: "Ты применил свои силы, хотя я просил тебя этого не делать. Теперь, когда люди будут умирать, их тела будут приносить к нам, чтобы ты их оживлял. Кого ты будешь оживлять, а кого будешь оставлять мёртвым? Только Бог может решать, кому жить, а кому следует покинуть этот мир. Мы же должны смиренно принимать Его Волю".

Выслушав его, Баба Атал понял, какую большую ошибку он ненамеренно совершил. Он вспомнил, как его дедушка, Гуру Арджун Дэв, принял мученическую смерть, хотя он мог совершить чудо и освободиться. Тогда он сказал отцу: "О, Истинный Владыка, да пребудешь ты вовеки. Я вернул к жизни своего друга, и теперь я должен отдать взамен свою жизнь – я должен вернуться в наш Истинный Дом". После этого Баба Атал погрузился в глубокую медитацию и своей духовной силой покинул тело.

Когда Гуру Харгобинд узнал, что его сын проявил такое почтение к Воле Бога, пожертвовав собственной жизнью ради того, чтобы восстановить баланс с Хукам, Божьей Волей, он был глубоко тронут. Он построил в честь своего сына 9-этажную гурдвару (по числу лет, которые прожил Баба Атал) и наложил на неё благословение, чтобы у каждого приходящего в эту гурдвару желания исполнялись. Вот почему, когда сикхи приезжают в Золотой Храм, они всегда посещают Гурдвару Бабы Атала.

В этой истории Баба Атал смог понять мудрость своего отца и принять на себя духовную ответственность за последствия своего поступка. Благодаря этому его душа вернулась в согласие с Божественным Порядком.

НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ

Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан сказал, что, медитируя над этим пори, "обретаешь непоколебимость и терпение". Терпение приходит, когда мы осознаём грандиозность вселенского полотна, независимого от наших эгоистичных планов. И это постижение Неведомого вселяет в нас непоколебимость.

Объяснения ГуруКирин Каур Кхалса

0

5

ТРЕТИЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Третий пори преобразует нехватку в достаток, депрессию в возвышенность, низкую самооценку в совершенную уверенность в себе". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана

гавэ ко тан ховэ кисэ тан
Те, кого Он наделяет силой, воспевают Его силу.

гавэ ко дат джанэ нисан
Другие воспевают Его дары, принимая их как знаки (Его милости).

гавэ ко гун вадиа-и-а чар
Некоторые воспевают Его качества и славу,

гавэ ко види-а вик(х)ам вичар
другие поют о Его мудрости, трудной для понимания.

гавэ ко садж каре тан к(х)е-е
Некоторые поют о том, как Он создаёт формы и затем обращает их в прах.

гавэ ко джи-а лэ фир де-е
Они поют о Нём, о том, кто отнимает жизнь, а потом даёт её вновь.

гавэ ко джапэ дисэ дурр
Некоторые поют о Нём, как о далёком и труднодостижимом.

гавэ ко векхэ хадра хадур
Другие поют о Нём, как о ближайшем и предстоящем лицом к лицу.

кат(х)на кат(х)и на а(й)вэ тот
Нет предела и конца Его описаниям,

кат кат кат(х)и коти кот кот
миллионы и миллионы, не переставая, стараются описать Его.

де-да де лэйде т(х)акэ пахе
Податель всего продолжает давать, берущие же могут лишь устать брать то,

джуга джуга(н)тар кха-хи к(х)а-е
что Он даёт, из века в век поглощая Его дары.

хукми хукам чала-е рахо
По Его воле движется вся Вселенная,

нанак вигсэ вепарвахо |3|
О, Нанак, Он же вечно наслаждается и свободен от забот и беспокойства. |3|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

СОСТОЯНИЕ ПРОЦВЕТАНИЯ

В третьем пори Джапджи говорится о непостижимой безграничности Божественного и о бесчисленных способах описания и восхваления этого Бесконечного Источника. Однако, при всех этих бесчисленных возможностях, нам напоминают, что мы должны найти свой собственный способ, просто с благоговением осознавая источник всех даров и переживая чувство благодарности. Такая фокусировка придаёт силы и вселяет уверенность, несмотря на все перипетии жизни, так что мы всё время остаёмся удовлетворёнными и спокойными.

Не удивительно, что Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан сказал об этом пори, что он "преобразует нехватку в достаток, депрессию в возвышенность, низкую самооценку в совершенную уверенность в себе". (1) Можно заметить, что многие действительно счастливые и процветающие люди пребывают в отрешённом и удовлетворённом состоянии благодарности и памятования. Кажется, что процветание и всё хорошее само притягивается к таким людям. Именно такому состоянию способствует этот пори.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ПЕСНЯ БОГА

Также он пробуждает в нас осознание, что существует много путей, много способов установить связь с Источником и много имён этого Бесконечного Духа, так что мы начинаем видеть все грани творческого проявления вокруг нас. То, как каждый человек устанавливает связь со своей собственной душой и с Великой Космической Душой, в этом пори уважительно и почтительно сравнивается с песней. И действительно, каждый из нас, в своём уникальном выражении, является песней Бога. Некоторые из этих песен счастливые, некоторые печальные, некоторые исполнены блаженства, а некоторые возносятся в высокие сферы духа.

ВНУТРЕННЯЯ ЧИСТОТА

Однако этот пори напоминает нам, что, несмотря на множество путей и возможностей, есть только один Дающий, который своей Милостью направляет нас на путь нашей собственной Дхармы. Я вспоминаю урок, который получила, когда обучалась искусству раги, классической индийской музыки. Мой Устад-джи (так называют учителя классической индийской музыки) говорил, что для того, чтобы научиться по-настоящему петь, необходимо "очистить себя внутри", "полностью очистить своё тело и мысли".

Этот совет говорит о том, насколько важна чистота сознания певца для того, чтобы тонкая и глубокая сила священных слов могла проникать в душу слушателей. Какие бы стили и техники мы ни использовали в своём пении – или какому бы духовному пути ни следовали – истинный секрет полного выражения песни нашей души заключается во внутренней чистоте. И в таком состоянии возвышенного сознания Источник Всего служит для нас центром и якорем в бесконечном океане возможностей.

ОСОЗНАННОЕ ОБЩЕНИЕ

Осознание того, как внутренняя чистота помогает нам петь и выражать песню своей души, ведёт к пониманию важности сознательного общения – это ещё один урок третьего пори. Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорил, что очень важно не говорить импульсивно, и что только слова тех, кто говорит осознанно, имеют силу. Это открывает перед ними изобилие возможностей и делает их богатыми физически и духовно. (2)

Как напоминает нам этот пори, мы можем петь и петь, и произносить миллионы проповедей, но, в конечном итоге, это только слова, описание того, что не поддаётся никакому описанию. Действенность наших слов и восхвалений определяется сознанием, которое стоит за нашей речью, – и тем, насколько ему соответствует наш образ жизни и наши поступки.

В СОГЛАСИИ С ВСЕОБЩИМ ПОТОКОМ ИСТИНЫ

Всё начинается с внутреннего богатства сознания, которое открывает двери процветанию, чувству собственного достоинства и достатку во всём.

В этом пори говорится, что наше сознание должно быть в согласии с Волей Творца, с всеобщим потоком истины, который даёт и даёт столько, сколько мы даже не в состоянии принять. Именно благодаря сонатсройке нашего сознания с этим вселенским потоком мы можем достичь того, что не по силам нашему ограниченному "я".

ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ОПЫТ

Третий пори Джапджи – это настоящая драгоценность, которую лучше всего можно оценить на своём непосредственном опыте. Если повторять его 11 раз в день или больше, наше сознание расширится и выйдет за ограничения эго. Это прекрасное средство, позволяющее поднять нашу жизнь на новый уровень, когда она исполнена здоровым чувством собственного достоинства, и когда все потребности удовлетворяются.

А когда наша собственная внутренняя "песня" становится истинной, правдивой, сердечной и осознанной, высшее "Я" начинает сиять в нас и вдохновлять других. Пусть эти учения послужат совершенному звучанию "песен" всех людей, так чтобы на всей планете установился мир. Сат Нам.

Объяснения Хари Бхаджан Каур Кхалса

По материалам: spiritvoyage.com

0

6

ЧЕТВЁРТЫЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Четвёртый пори является благословением для тех, кто погряз в чувствах бедности и отсутствия средств, – он как удар грома разрушает эти чувства". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

сача сахиб сач на-е бхакх-иа бхао апар
Господь есть Истина, истинна Его Слава, а любовь Его безгранична.

акхе-е манге-е дехе дехе дат каре датар
Все взывают к Нему, прося дать то или это. Он же, Даритель, раздаёт дары.

фер ки агэ ракхи-э джит дисэ дарбар
Что мы можем положить к Его стопам, чтобы увидеть отблеск Его величия?

мухо ки болан боли-э джит сун дхаре пиар
Что нам сказать, чтобы Он, услышав, даровал нам свою любовь?

амрит вела сач на-о вадиа-и вичар
В ранний час перед рассветом медитируйте над Истинным Именем и Его величием.

карми авэ капра надри мок дуар
Благодаря карме мы получили это тело, но дверь к освобождению открывается лишь по Его воле.

нанак евэ джани-э саб(х) апе сачиар |4|
О, Нанак, помни о нём, Истинном, пребывающем во всём. |4|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

ИСТЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ НАМИ И БОЖЕСТВЕННЫМ

После того, как Гуру Нанак познакомил нас с понятием хукам и развёрнуто объяснил его, он предлагает нам установить новые отношения с Божественным, прийти к новому виду взаимодействия с Богом.

Одним из главных проявлений нашего эго является то, что мы считаем себя делающими. На это указывает само слово, которое Гуру Нанак использует для обозначения эго: на санскрите аханкар означает "я-делающий" или "я – тот, кто делает".

Однако, несмотря на всю нашу активность, мы не являемся "делающими". И, несмотря на все наши творческие проявления, мы не являемся создателями: мы всё равно остаёмся творением, созданными существами. Мы, так же как и всё остальное в нашей жизни, являемся проявлением высшей Божественной воли, хукам. Учения Сикхской Дхармы снова и снова напоминают нам об этом, поскольку эго-ум склонен игнорировать этот факт или забывать о нём.

Таким образом, в четвёртом пори Гуру Нанак расширяет наше понимание истинных отношений между нами и Божественным: Вселенское Сознание – это единственный дающий, а мы все – берущие (при этом мы сами мало что можем дать).

акхе-е манге-е дехе дехе дат каре датар
Все взывают к Нему, прося дать то или это. Он же, Даритель, раздаёт дары

НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ, НО И ДАВАТЬ

Мы беззаботно потребляем и перерабатываем то, что даётся нам из Великого Источника всех даров. Я могу посадить семя и поливать его, но создала это семя Природа-Мать, и она же создала почву и все питательные вещества и микроорганизмы, которые в ней содержатся, а также живительную воду. Солнце посылает своё тепло и энергию, пробуждая семя к прорастанию и к последующему росту. Разве я здесь что-то создаю? Нет. Но я буду есть плоды, которые вырастут на этом растении. Или я могу спилить дерево, выстрогать из него доски и сделать стол. Но, опять же, не я вырастил это дерево, и не я создал металл, из которого сделана пила и другие инструменты.

Всё это даётся нам, так же как воздух, которым мы дышим, свет, который мы видим, земля, по которой мы ходим, и все существа, с которыми мы взаимодействуем. Вся Вселенная, включая нас, – это Эк Онг Кар: "Единый, непрестанно проявляющий себя в своём творении". Мир – это непрерывный акт дарения, осуществляемый одним Дарителем (мы же при этом отрицаем, что мы что-либо получаем, как говорится далее, в 25-ом пори Джапджи Сахиб).

Вы учите своих детей лишь тому, чтобы они получали хорошие отметки и старались побольше взять. Вы никогда не учите их давать. Тот, кто не умеет давать, ничего не знает о Боге. (2)

Каждый из нас получает всё, что ему требуется в этой жизни: мы всем обеспечены в достатке – может быть, даже больше, чем нам нужно. Как говорил Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан: "В снабжении нет недостатка". Проблема в том, что мы научились много брать для удовлетворения своих инстинктов, для удовлетворения своих животных потребностей, для удовлетворения своего эго, но совсем не научились давать. И теперь Гуру Нанак призывает нас изменить эту ситуацию: вместо того чтобы только брать, брать и брать, "собирая горы материальных вещей" (как говорилось в 1-ом пори), не могли бы мы также что-то давать? Если мы получаем всё, что нам нужно, и, тем не менее, остаёмся несчастными, может быть, стоит попробовать что-то новое? Может быть, истинное счастье зависит не от того, чтобы брать, а от того, чтобы давать?

Мы пришли на эту Землю для того, чтобы давать, а не для того, чтобы брать. Если вы всё время берёте, гордиться нечем. Давайте, и вам будут даны все благие качества и благословения. Тогда вы обретёте Бога. (3) (Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан)

ИГРА ЖИЗНИ

По правде говоря, Бог сам по себе ни в чём не нуждается. Точно так же, как матери не нужно самодельное ожерелье, а отцу, "лучшему в мире папе", не нужна новая футболка. Но такие подарки им дороги больше всего, поскольку выражают любовь и благодарность, которые испытывает их ребёнок, показывая тем самым, насколько он повзрослел. Эти незначительные вещицы, которые ребёнок даёт взамен всего того, что он получает, показывают, что ребёнок из инстинктивного потребителя превращается в осознанного дарителя. По сути, это признак начала духовного роста.

И Гуру Нанак здесь говорит, что лучшее, что вы можете дать Возлюбленному (так переводится слово пиар), это подниматься рано утром и медитировать на своей духовной идентичности:

амрит вела сач на-о вадиа-и вичар
В ранний час перед рассветом медитируйте над Истинным Именем и Его величием

В сущности, Богу ничего не нужно от нас кроме того, чтобы мы уделяли время и внимание осознанию собственной духовной природы. Это единственная цель воплощения в человеческом теле.

карами авэ капра надри мок дуар
Благодаря карме мы получили это тело, но дверь к освобождению открывается лишь по Его воле

Кармой называется также и всё то, что мы получаем в этой жизни для роста нашей осознанности. Как говорит Гуру Нанак, карма – это не только результат прошлых действий в соответствии с законом причины и следствия. Карма означает также "милость, проявление доброты".

Гуру Нанак подчёркивает, насколько ценным является воплощение в человеческой форме. Тело и ум даются Богом, и здесь они сравниваются с костюмом, дающим возможность играть определённую роль на сцене времени и пространства. Когда мы приходим в этот мир, получая в дар человеческую жизнь, мы получаем возможность уделять время и внимание своему истинному существу, что позволяет нам увеличивать осознанность и, в конце концов, прийти к освобождению. То есть, наша задача такова: участвовать в игре жизни таким образом, чтобы выйти из этой игры. Это и есть определение Дхармы: правильный образ жизни.
Объяснения Рам Сингха Кхалса

По материалам spiritvoyage.com

0

7

ПЯТЫЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Читайте пятый пори, когда чувствуете в себе неуверенность. Когда вам кажется, что вы не справитесь с работой, этот пори обеспечит вам успех". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

тхапиа на джа-и кита на хо-е
Никем не сотворённый,

апе ап нирандж(а)н со-е
Он существует сам по себе и ничем не запятнан.

джин севиа тин па-иа маан
Те, кто служит Ему, лишь им честь и почёт.

нанак гави-э гуни нидхан
О, Нанак, воспевай Его — сокровищницу добродетелей.

гави-э суни-э ман ракхи-э бхао
Воспевай и слушай сердцем, полным преданности и любви.

дук пархар сук гхар лэ джа-э
Тогда все печали оставят тебя, и счастье войдёт в твой дом,

гурмук надан гурмук ведан гурмук рахиа сама-и
Внимая словам Гуру, ты постигнешь знание Вед и услышишь мистический звук (Наад). Так ты осознаешь присутствие Господа во всём.

гур ишар гур горак барма гур парбати ма-и
Гуру — Шива, Вишну и Брахма. Гуру — Парвати, Лакшми и Сарасвати.

дже хао джана акха нахи-и кэхна кат(х)ан на джа-и
Если бы даже я знал, насколько Он велик, я не мог бы сказать это, ни описать словами.

гура ик дэхе будж(х)а-и
Гуру даровал мне просветление:

сабхна джи-а ка ик дата со мэ висар на джа-и |5|
есть лишь Один, дающий живым всё, о Нём пусть никогда не забудет мой ум. |5|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ДУШУ БОГУ

Мы все хотим быть счастливыми и иметь успех в жизни, и ради этого мы часто изо всех сил стараемся делать то, что, как нам кажется, должно нам помочь. Однажды Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан сказал мне, что существует два типа людей: те, кто любит Бога, и те, кого любит Бог. Он объяснил, что когда Бог любит нас, Он всё делает для нас, и нам даже не приходится шевелить пальцем. Тогда я усвоила, что секрет заключается не в том, чтобы что-то "делать"; вместо того, чтобы действовать из своего эго, мы можем просто позволить Богу решить все наши проблемы и выполнить все наши задачи.

В 5-ом пори Джапджи Сахиб Гуру Нанак объясняет, как это осуществить. Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан так переводит этот пори: "Брось все свои горести в сумку Бога, а свою пустую сумку наполни положительными утверждениями и счастьем и иди Домой". (2) Другими словами, отдайте все свои страдания Богу, а затем просто наполните свой "Дом", своё внутреннее "я", покоем и счастьем. Предложите свою душу Богу, и он благословит вас всеми благословениями.

В такие моменты, когда вы чувствуете неуверенность в своём успехе, или вам кажется, что вы не сможете справиться с какой-то ситуацией, обращайтесь к помощи Джапджи и повторяйте 5-й пори. Когда мы повторяем этот пори, Гуру лично вытаскивает нас из трясины сомнений, и мы вступаем в резонанс с божественной чистотой и сокровищницей добродетелей, которые всегда есть внутри нас. Повторяя 5-й пори, мы соединяемся с Наад, звуковым потоком, и входим в резонанс с вибрациями Любви. Это резонанс внешнего Гуру с нашим внутренним Гуру. И когда мы соединяемся таким образом с Гуру, в этом единении с Гуру начинают проявляться все наши добродетели; тогда мы видим, что всегда ими обладали.

В ПОКОЕ И СЧАСТЬЕ

В 5-ом пори Джапджи объясняется, что Бог всегда существует и неизменен, Он никем и нечем не сотворён. Когда мы служим Богу, который есть наша собственная внутренняя Бесконечность и чистота, мы живём в славе. А служение это заключается в том, чтобы воспевать добродетели Бога и слушать своё собственной пение – в результате этого мы погружаемся в Божественную Любовь. Тогда все наши страдания уходят, и вместо них покой заполняет наш истинный дом, наше внутреннее "я".

Наад, или звуковой поток, Гуру пронизывает всё, и он так прекрасен и величествен, что невозможно описать словами. Гуру даёт нам понять, что Бесконечность – единственный Дающий для всех душ. Никогда не забывайте Бога: когда мы помним о Нём и обращаемся к Нему за помощью, повторяя 5-й пори Джапджи, все наши дела улаживаются, и все наши тревоги рассеиваются. Мы просто пребываем в своём собственном доме в покое и счастье, и любовь Божественного расцветает в наших сердцах.

Объяснения МСС Хари Дхарам Каур Кхалса

0

8

ШЕСТОЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Шестой пори устраняет ограничения. Читайте его, когда чувствуете, что вас что-то ограничивает, вы загнаны в угол, в ловушку, или оказались под давлением". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

тир(а)т нава дже тис бхава вин бхане ке наи кари
Я омылся бы во всех святых местах, если бы мог этим заслужить Его любовь. Но если нет, то зачем всё это?

джети сир(а)т упа-и векха вин карма ки милэ ла-и
Весь мир передо мной, и ни одно из существ не может спастись без Его милости независимо от кармы.

мат вич ратан джавахар манэк дже ик гур ки сик суни
Прислушайся к учению Гуру, и тебе откроются бесценные духовные сокровища.

гура ик дэхе будж(х)а-и
Гуру даровал мне просветление:

сабна джи-а ка ик дата со мэ вис(а)р на джа-и |6|
есть лишь Один, дающий живым всё, о Нём пусть никогда не забудет мой ум. |6|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

"ОСОЗНАЙТЕ СВОЮ ПОДЛИННУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ. ВЫ ЕСТЬ БОГ, ВСЁ ЕСТЬ БОГ"

Много раз я пытался усовершенствовать перевод Джапджи, берясь за это снова и снова. Но всегда оставалось неудовлетворение, я никак не мог понять, что же делает бани Гуру такими действенными, такими трансформирующими, такими революционными в духовном плане, такими устремлёнными в Эпоху Водолея, что зачастую люди, услышав их только раз, уже не могут их забыть.

Читая большинство имеющихся английских переводов Джапджи, я не получал ответа. При описании Бога в них используются выражения, которые знакомы нам из христианства. К примеру, когда "Эк Онг Кар Сат Нам" переводится как: "Есть только Один Бог – Истина Его Имя", – то такое описание внутренне не трогает меня, возникает дистанция. Это воспринимается как теоретический, теософский вопрос.

Но Сири Сингх Сахиб (Йоги Бхаджан - прим. ред.) снова и снова объяснял нам: "Осознайте свою подлинную идентичность. Вы есть Бог, Всё есть Бог". И он заставлял нас петь: "Бог и я, я и Бог едины". (2) Это трогало. И разве не об этом нам всё время говорит Гуру?

гура ик дэхе будж(х)а-и
Гуру даровал мне это понимание

СОЗНАНИЕ ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ

Если я послушаю и пойму Гуру, пусть только один раз, это навсегда изменит мою жизнь, моё видение и моё сознание. Наше сознание расширяется, и мы растём на своём пути в зависимости от того, насколько мы помним: мы едины! Это учение открывает драгоценности нашего собственного ума, и мы должны снова и снова вспоминать о нём – поскольку наш ограниченный ум неспособен осознать это раз и навсегда.

Но чем больше мы будем по-настоящему чувствовать и переживать это, тем больше будут меняться наши жизни, так же как и жизнь на планете в целом, в сторону сознания Эпохи Водолея. Сат Нам.

Объяснения Сат Хари Сингха Кхалса

По материалам spiritvoyage.com

0

9

СЕДЬМОЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

дже джуг чаре арджа хор дасуни хо-е
Имей человек жизнь длиной хоть в четыре Юги, и даже в десять раз больше,

нава кханда вич джани-э нал чалэ саб ко-е
пусть его знали бы во всех девяти измерениях этого мира, и все следовали бы за ним.

чанга нао ракха-е кэ-э джас кир(а)т джаг ле
Пусть все люди уважали и возносили бы его до небес.

дже тис над(а)р на ава-и та ват на пучхэ ке
Не достигнув милости Господа, в конце он останется ни с чем. 18 19

кита а(н)дар кит кар доси дос дхаре
Он станет низшим среди низших, и грешники обвинят его в грехах.

нанак ниргун гун каре гун-вантиа гун де
О, Нанак! Все благие качества в руках Господа,

теха ко-е на суджха-и дже тис гун ко-е каре |7|
Он дарует их и грешным и праведным. Но нет ничего, что мы могли бы дать Ему. |7|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

ДАР – НАДАР

"Когда вы одержимы жадностью, безумным стремлением к власти и доминированию, вам всё нужно контролировать, и вы становитесь заложником своего чувства собственничества, седьмой пори вас исцелит". – Из учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

дже джуг чаре арджа хор дасуни хо-е
Если бы вы могли жить на протяжении четырёх Юг и даже в десять раз дольше…

В этом пори говорится о хорошем и плохом, а также об осуждении. Давая свои объяснения, Гуру Нанак использует преувеличение:

Если бы жизнь человека длилась в 10 раз дольше, чем четыре Юги, и его знали на девяти континентах, и все его почитали и восхваляли, но при этом он не удостоился бы Надар, милости Бога, тогда он остался бы ни с чем, был низшим среди низших, и даже презренные грешники презирали бы его.

Милость Бога называется Надар. Это важное понятие в сикхизме, точно так же как в западных религиях важным понятием является Божья милость. Божья милость и Надар не зависят от хороших или плохих поступков. Получить благословение или освобождение могут как праведники, так и грешники.

В предпоследней строке пори говорится: "Все благословения в руках Господа, он дарует их и грешным, и праведным". Таким образом, мы можем получить благословение, независимо от того, насколько мы хорошие или плохие. Нам напоминается, как и во многих местах Джапджи, о неосуждении себя и других.

ПРИНЯТИЕ

И в последней строке говорится: "Но нет ничего, что мы могли бы дать Ему". Каким же должно быть наше отношение к Богу? Это отношение смирения и принятия перед лицом Непостижимого.

Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджан говорит, что этот пори исцелит нас. Проявление в своей жизни неосуждения, смирения и принятия оказывает целительное действие.

Объяснения СС Сири Севак Каур Кхалса

0

10

ВОСЬМОЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Благодаря восьмому пори становишься совершенным мудрецом". – Из учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

суни-э сид(х) пир сур нат(х)
Внимающий Слову становится равным сиддхам, святым, богам и великим йогам.

суни-э дхарат дхавал акас
Внимая Слову, он постигает тайны земли, небес и того, что между ними.

суни-э дип ло-о патал
Внимая Слову, он обозревает континенты Земли, а также высшие и низшие планы.

суни-э похе на сакэ кал
Внимая Слову, он освобождается от смерти.

нанак бхагта-а сада вигас
О, Нанак! Преданные всегда полны блаженства,

суни-э дук пап ка нас
внимая Слову, они очистились от грехов и страданий. |8|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

ГЛУБОКОЕ СЛУШАНИЕ

Этот пори является первым из четырёх суни-э пори. Суни-э означает "слушание". Глубокое слушание, когда слышишь не только ушами, но всеми чувствами, когда все твои клетки вибрируют, наполняясь сознанием, пониманием и внутренним знанием. Все 4 суни-э пори учат нас расширению сознания, и, таким образом, ведут к расширению сферы наших знаний. Не должно быть никаких суждений, убеждений, заключений. Нужно просто слушать.

Восьмой пори представляет собой медитацию, затрагивающую многие вопросы и ведущую "слушающего" к проявлению в себе сущности сиддха – человека, владеющего сверхъестественными силами; пир – почитаемого святого; и сур нат(х) – великого йога, подобного богу; приближающую его к сознанию всех этих просветлённых существ.

"Прислушивайся" к Земле и Небесам, поддерживаемым мифологическим быком Дхармы – и постигнешь всю безграничность и великолепие Вселенной.

"Прислушивайся" к просторам этого мира, населённым людьми, и к нижним мирам. Исследуй этот мир с его бесчисленными проявлениями сознания и творения, внешними и внутренними, охватывая всё это своим сознанием. В таком состоянии сознания Время и Смерть не коснутся тебя. О, Нанак, преданные всегда полны блаженства. Так слушая, освобождаешься от грехов и страданий.

ПУТЬ К ИСТИНЕ

Гуру Нанак обращал свои слова к адептам и мастерам всех традиций и культур тех мест, где он жил и учил. Он не выделял какую-то одну традицию из других, и он постоянно напоминает нам, что над всем господствует Один Дух; и что наивысший Путь – когда практика наполняется духом и ведёт к постижению Истины. Сат Нам.

Объяснения СС Прабху Нам Каур Кхалса

0

11

ДЕВЯТЫЙ ПОРИ (СТИХ) ДЖАПДЖИ

"Девятый пори ведёт к расширению". – Из Учений Сири Сингх Сахиб Йоги Бхаджана (1)

суни-э ищар барма инд
Внимающий Слову становится равен Брахме, Шиве и Индре.

суни-э мук салахан манд
Внимая Слову, даже злодеи начинают воспевать Его Славу.

суни-э джог джуг(а)т тан бхед
Внимающим Слову открываются все секреты бытия.

суни-э сасат симр(а)т вед
Внимающий Слову получает знание, заключённое во всех священных писаниях.

нанак бхагта-а сада вигас
О, Нанак! Преданные всегда полны блаженства,

суни-э дук пап ка нас |9|
Внимая Слову, они очистились от грехов и страданий. |9|

ДжапДжи Сахиб, Гуру Нанак

СЛИЯНИЕ С СУЩНОСТЬЮ БОЖЕСТВЕННОГО

Этот пори – второй из 4-х суни-э пори. Суни-э означает "слушание". Глубокое слушание, когда слышишь не только ушами, но всеми чувствами, когда все твои клетки вибрируют, наполняясь сознанием, пониманием и внутренним знанием.

Этот пори ведёт "слушающего" к слиянию с сущностью Божественного в форме Ишар, энергии Трансформации; Брахмы, истинного Творца; и Индры, Господа небес, облаков и дождя, который представляет весь спектр человеческих и божественных качеств, от импульсивных и неуправляемых до мирных и прекрасных.

Глубоко вслушивайся, когда прославляешь Божественное из глубины своего сердца, будь то священные тексты, выученные наизусть, или поклонение, исходящее непосредственно из источника сердца, и твоё искусство прославления дойдёт до совершенства. Вслушивайся и усваивай в глубине своего существа путь йоги (единения с сознанием) и секреты бытия (бесконечно сложное и чудесное устройство тела). Вслушивайся в мудрость индуистских текстов, говорящих о законах и сакральных знаниях, – Шастры, Смрити и Веды. О, Нанак, преданные всегда полны блаженства. Так слушая, освобождаешься от грехов и страданий.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ПРИСУТСТВИЯ ДУХА

В этом пори упоминаются индуистские и йогические концепции и практики. Гуру Нанак направляет слушателя к полному переживанию присутствия Духа в нём. Он призывает последователей всех этих практик осознать Дух, действующий в них, и расширить своё сознание за рамки любых ограничивающих, политических или ритуалистических, представлений о себе.

Сири Сингх Сахиб любил приводить слова Пьера Тейяра де Шардена: "Мы не человеческие существа, получающие духовный опыт. Мы духовные существа, получающие человеческий опыт". Никогда не забывайте о том, что вашей подлинной идентичностью является Дух.

Гуру Нанак, обращаясь ко всем людям любых культур, религий и традиций, занимающимся любыми практиками и прочими делами, призывает их к расширению Духа и сознания. Он напоминает нам о Едином Духе, господствующем над всем; и о том, что наивысший Путь – когда практика наполняется духом и ведёт к постижению Истины. Его посланию, которое само по себе выражено в необычайно красивой стихотворной форме, следовали в своей жизни множество сикхов. Однако, путь сикхизма всегда остаётся открытым к признанию Истины, существующей в других путях. В наше время особенно важно, чтобы люди веры помнили о Едином Свете, озаряющем всех нас. Сат Нам.

Объяснения СС Прабху Нам Каур Кхалса

По материалам spiritvoyage.com

0

12

ДжапДжи Сахиб. Русская транскрипция для чтения на Гурмукхи.
Автор Марина Кожевникова
Скрытый текст:
Гуру Нанак Дэв. Джап Джи Сахиб.

эк онн(г) каар
сат наам
карта пур(а)кх
нирбхо нирвэр
акаал мурэт
аджюни
сэбхан(г)
гур прасаад

Джап

аад сач джюгад сач
хэ бхи сач нанак хоси бхи сач |1|

сочаэ(й) соч на хова-и дже сочи лак вар
чупэ чуп на хова-и дже лай раха лив тар

бхукхия бхукх наут(а)ри дже ба(н)на пури-а бхар
сэхэссианпа-а лак хохэ та ик на чалэ нал

кив сачиара хои-э кив курэ тутэ пал
хук(а)м радж(з)а-и чална нанак ликхиа нал |1|

хукми хован акар хук(а)м на кахиа джа-и
хукми хован джи хукам милэ вадиа-и

хукми утам нич хукам лик дук сук па-и-е
икна хукми бакщищ ик хукми сада бхава-и-е

хук(а)мэ андар сабх-ко бахар хук(а)м на ко-е
нанак хукмэ дже буджэ та хаумэ кахэ на ко-е |2|

гавэ ко тан ховэ кисэ тан
гавэ ко дат джанэ нисан

гавэ ко гун вадиа-и-а чар
гавэ ко видиа викх(а)м вичар

гавэ ко садж карэ тан кхе(хе)
гавэ ко джи-и лэ пхир де(хе)

гавэ ко джапэ дисэ дур
гавэ ко вэкхэ хадра хадур

катхна катхи на а(й)вэ тот
кат кат катхи коти кот кот

денда де лэнде тхак пахе
джуга джугантар кхахи кхахе

хукми хукам чала-е рахо
нанак вигсэ вепарвахо |3|

сача сахиб сач на-е бхакхиа бхао апар
акхе-е манге-е дехе дехе дат каре датар

пхер ки агэ ракхи-э джит дисэ дарбар
мухо ки болан боли-э джит сун дхаре пиар

амрит вела сач на-о вадиа-и вичар
карми авэ капра надари мок дуар
нанак евэ джани-э саб(х) апе сачиар |4|

тхапиа на джа-и кита на хо-е
апе ап нирандж(а)н соеджин севиа тин па-иа ман
нанак гави-э гуни нидхан
гави-э суни-э ман ракхи-э бхао
дук пархар сук гхар лэ джа-э

гурмук надан гурмук ведан гурмук рахиа сама-и
гур ищар гур горак барма гур парбати ма-и

дже хао джана акха нахи-и кэхна катхан на джа-и
гура ик дэхе буджа-и
сабхна джи-а ка ик дата со мэ висар на джа-и |5|

тир(а)т нава дже тис бхава вин бхане ке наи кари
джети сир(а)т упа-и векха вин карма ки милэ ла-и
мат вич ратан джавахар манэк дже ик гур ки сик суни

гура ик дэхе буджха-и
сабна джи-а ка ик дата со мэ вис(а)р на джа-и |6|

дже джуг чаре арджа хор дасуни хо-е
нава кханда вич джани-э нал чалэ саб ко-е

чанга нао ракха-е кэ-э джас кир(а)т джаг ле
дже тис над(а)р на айва-и та ват на пучхэ ке

кита андар кит кар дощи дощ дхаре
нанк ниргун гун каре гун-вантиа гун де
теха ко-е на суджха-и дже тис гун ко-е каре|7|

суни-э сид пир сур нат
суни-э дхарат дхавал акащ

суни-э дип ло-о патал
суни-э похэ на сакэ кал

нанак бхагта-а сада вигас
суни-э дук пап ка нас |8|

суни-э ищар барма инд
суни-э мук салахан мандсуни-э джог джуг(а)т тан бхед
суни-э сасат симр(а)т вед
нанак бхагта-а сада вигас
сини-э дук пап ка нас |9|

суни-э сат санток гиан
суни-э ат сат-ка ищнан

суни-э пар пар пав-е ман
суни-э лагэ сэхэдж дхиан

нанак бхагта-а сада вигас
суни-э дук пап ка нас |10|

суни-э сара гуна ке гаха
суни-э щек пир патищаха

суни-э андхе паве рахо
суни-э хат ховэ асгахо

нанак бхагта-а сада вигас
суни-э дук пап ка нас |11|

манне ки гат кахи на джа-е
дже ко кахэ пичхэ пачхута-е

кагад калам на ликхан-хар
манне ка-а бе-е(хе) каран вичар

эса наам нирандж(а)н хо-е
дже ко ма(н)н джанэ манн ко-е |12|

ма(н)нэ сур(а)т ховэ ман буд
ма(н)нэ сагал бхаван ки судма(н)нэ мухе чота на кха-е
мa(н)нэ джам кэ cат на джа-е
эса наам нирандж(а)н хо-е
дже ко ма(н)н джанэ ман ко-е |13|

ма(н)нэ мараг тхак на па-е
ма(н)нэ патсио паргат джа-е

ма(н)нэ маг на чалэ пант
ма(н)нэ дар(а)м сети санбанд

эса наам нирандж(а)н хо-е
дже ко ма(н)н джанэ ман ко-е |14|

ма(н)нэ паве-е мок дуа-ар
ма(н)нэ парварэ садха-ар

ма(н)нэ тарэ таре гур сик
ма(н)нэ нанак бхаве-е на бхик

эса наам нирандж(а)н хо-е
дже ко ма(н)н джанэ ман ко-е |15|

панч парван панч пардхан
панче паве-е дарге-е ман

панче сохе-е дар раджан
панча ка гур ек дхиан

дже ко кахэ карэ вичар
карте кэ карнэ нахи щумар

дхОл дар(а)м да-и-а ка пут
санток тхап ракхиа джин сут

дже ко буджхэ ховэ сачиар
дхавалэ упар кета бхар

дхарти хор парэ хор хор
тис те бхар талэ каван джор

джи-и джат ранга ке нав
сабхна ликхиа вури калам

ехо лекха лик джанэ ко-е
лекха ликхиа кета хо-е

кета тан савлехо руп
кети дат джанэ кОн кут

кита пасао еко кава-о
тис те хое лак дари-ао

кудр(а)т каван каха-а вича-ар
вариа на джава-а эк ва-ар

джо туд бхавэ са-и бхали кар
ту сада саламат нир(а)нкар |16|

асанк джап асанк бха-о
асанк пуджа асанк тап та-оасанк грант мукх вед пат
асанк джог ман рахе-е удас
асанк бхагат гун гиан вичар
асанк сати асанк датар

асанк сур мухо бхак сар
асанк мон лив лае тар

кудр(а)т каван каха-а вича-ар
вариа на джава эк ва-ар

джо туд бхавэ са-и бхали кар
ту сада саламат нир(а)нкар |17|

асанк мурак анд гхор
асанк чор харамкор
асанк амар кар джахе джор

асанк галвад хатиа камахе
асанк папи пап кар джахе

асанк куриар куре ф(х)ирахе
асанк малеч мал бхак кхахе

асанк ниндак сир каре-е бхар
нанак нич кахэ вичар
вариа на джава-а эк вар

джо туд бхавэ са-и бхали кар
ту сада саламат нир(а)нкар |18|

асанк нав асанк тхав
агам агам асанк ло-о
асанк кахе-е сир бхар хо-е

ак(х)ри нам ак(х)ри салах-а
ак(х)ри гиан гит гун гах-а

ак(х)ри ликх(а)н болан бан
ак(х)ра-а сир санджог вэкхан

джин э-е ликхе тис сир нахе
джив ф(х)урма-е тив тив пахе

джета кита тета на-о
вин навэ нахи ко тха-о

кудр(а)т каван каха-а вича-ар
вариа на джава-а эк ва-ар

джо туд бхавэ са-и бхали кар
ту сада саламат нир(а)нкар |19|

бхари-э хат пэр тан дехе
пани дхотэ утрас кхехе

мут палити кап(а)р хо-е
де сабун ла-и-э охо дхо-е

бхари-э мат папа-а кэ санг
охо дхопэ навэ кэ ранг

пу(н)ни папи акхан нахе
кар кар карна лик лэ джахо

апе бидж апе хи кхахо
нанак хукми авхо джахо |20|

тир(а)т тап да-и-а дат дан
дже ко павэ тил ка мансуниа ма(н)ниа ман кита бха-о
антаргат тар(а)т мал на-о
сабх гун тере мэ нахи-и ко-е
вин гун ките бхагат на хо-е

су-аст ат бани барма-о
сат сухан сада ман ча-о

кав(а)н су вела вах(а)т каван кав(а) тхит кав(а)н вар
кав(а)н се рути махо кав(а)н джит хоа акар

вел на па-и-а пандити дже ховэ лек пуран
вах(а)т на па-ио кади-а дже ликхан лек куран

тхит вар на джоги джанэ рут махо на ко-и
джа карта сиртхи као садже апе джанэ со-и

кив кар акха кив салахи ки-о варни кив джана
нанак акхан сабх-ко акхэ ик-ду ик сиана

вада сахиб вади на-и кита джа ка ховэ
нанак дже ка апО джанэ агэ га-и-а на сохэ |21|

патала патал лак агаса агас
орак орак бхал тхаке вед кэхэн ик ват
сэхэс атхарэх кэхэн кэтеба асулу ик дхат

лекха хои та ликхи-э лекхэ хои винас
нанак вада-йа акхи-э апэ джанэ ап |22|

салахи салахе эти сур(а)т на па-и-а
нади-а атэ ваха паве-е самунд на джани-е

самунд щаха султан гирха сети мал дхан
кири тул на ховни дже тис манахо на висар-е |23|

ант на сифти кэхэн най ант
ант на карнэ ден най ант

ант на векх(а)н сунан най йант
ант на джапэ киа ман мант

ант на джапэ кита акар
ант на джапэ паравар

ант каран кете бил-лахе
та ке ант на па-е джахе

ехо ант на джанэ ко-е
бахута кахи-э бахута хо-е

вада сахиб уча тха-о
уче уп(а)р уча на-о

эвад уча ховэ ко-е
тис уче- ко джанэ со-е

джев(а)д ап джанэ ап ап
нанак надри карми дат |24|

бахута карам ликхиа на джа-е
вада дата тил на тама-екете манге-е джод апар
кетиа ганат нахи вичар
кете кхап туте-е векар
кете лэ лэ мукар пахэ
кете мурак кхахи кхахе

кетиа дук бхук сад мар
эхе бхе дат тери датар

банд кхаласи бханэ хо-е
хор ак(х) на сакэ ко-е

дже ко кха-ек акхан па-е
о джанэ джетиа мухе кха-е

апе джанэ апе де-э
акхе-е се бхе ке-и ке-э

джисно бакхще-е сифте салаха-а
нанак пат(и)щахи пат(и)щахо |25|

амул гун амул вапар
амул вапари-е амул бхандхар

амул аве амул ле джахе
амул бха-е амула самахе

амул дарам амул дибан
амул тул амул парван

амул бакщищ амул нисан
амул карам амул фурман

амуло амул акхиа на джа-е
акх акх рахе лив ла-е

акхе-е вед пат пуран
акхе-е паре каре-е вакхиан

акхе-е барме акхе-е инд
акхе-е гопи тэ говинд

акхе-е исар акхе-е сид
акхе-е кете ките буд

акхе-е данав акхе-е дев
акхе-е сур нар мун джан сев

кете акхе-е акхан пае-е
кете кех(е) кех(е) ут ут джа-е

ете ките хор каре-е
та-а акх на саке-е ке-и ке-э

джев(а)д бхавэ-э тевад хо-е
нанак джанэ сача со-е

дже ко акхэ бол вигар
та ликхи-э сир гавара-а гавар |26|

со дар кеха со гхар кеха джит бехе сараб самале
вадже над анек асанк(х)а-а кете ваван-харе
кете раг пари си-о кахиан кете гаван-харе

гаве-е тухно паон пани бэсантар гавэ раджа д(х)арам дуаре
гаве-е чит гупат лик джане-е лик лик д(х)арам вичаре

гаве-е ищар барми деви сохан сада саваре
гаве-е инд индасан бэтхе девтиа-а дар нале
гаве-е сид самади-и андар гаван сад вичаре

гаван джати сати сантокхи гаве-е вир караре
гаван пандит паран рахис(а)р джуг джуг ведан нале

гаве-е мохни-а мани мохан сурга мачх па-и-але
гаван ратан упа-е тере атх-сатх тиратх нале

гаве-е джод махабал сура гаве кхани чаре
гаве-е кханд мандал варб(х)(а)нда кар кар ракхе дхаре

се-и туд но гаве-е джо туд бхаван рате тере бхагат расале
хор кете гаван се мэ чит най аван нанак киа вичаре

сои сои сада сач сахиб сача сача на-и
хэ бхи хоси джа-и на джаси рачна джин рача-и

ранги ранги бхати кар кар джинси ма-и-а джин упа-и
кар кар векхэ кита апна джив тис ди вадиа-и

джо тис бхавэ со-и карси хук(а)м на карна джа-и
со пат-сахо саха пах-сахиб нанак рэхан раджа-и |27|

мунда сантокх щарам пат джоли дхиан ки кар-е бибхут
кхинтха кал куари ка-и-а джуг(а)т данда парти-и
а-и пантхи сагал джамати ман джитэ джаг джи-и

адес тисэ(й) адес
ад анил анад анахат джуг джуг эко вес |28|

бхуга(а)т гиан да-и-а бхандхаран гхат гхат вадже над
ап нат натхи саб джа(н)нки рид сид авара сад
санджог виджог ду-е кар чалаве-е лекхе аве-е бхагадес тисэ(й) адес
ад анил анад анахат джуг джуг эко вес |29|
ека ма-и джуг(а)т ви-а-и тин челе парван
ик сансари ик бхандхари ик лае дибан

джив тис бхавэ тивэ чалавэ джив ховэ фурман
о-о векхе о на надар на авэ бахута эхо видан

адес тисэ(й) адес
ад анил анад анахат джуг джуг эко вес |30|

асан ло-е ло-е бхандхар
джо кичх па-и-а су ека вар

кар кар векхэ сирджан-хар
нанак саче ки сачи кар

адес тисэ(й) адес
ад анил анад анахат джуг джуг эко вес |31|

ик-ду джибхО лакх хохе лакх хове-е лакх вис
лакх лакх гера акхие-е эк нам джагдис
ет рахе пат павари-а чари-э хо-э иксис

сун гала акащ-ки кит-а-и рис
нанак над(а)ри па-и-э кури курэ тхис |32|

акхан джор чупэ нэх(э) джор
джор на манган дэн на джорджор на дживан маран нэх(э) джор
джор на радж мал ман щор
джор на сурти гиан вичар
джор на джутти чхутэ сансар

джис хат джор кар векхэ со-е
нанак утам нич на ко-е |33|

рати рути тхити вар
паван пани агни патал
тис вич дхарти тхап ракхи дхарам щал

тис вич джи-и джуг(а)т ке ранг
тин ке нам анек анант

кар(а)м кар(а)ми хо-е вичар
сача ап сача дарбар

титхэ сохан панч парван
надри карам павэ нисан

кач пака-и отхэ па-е
нанак га-и-а джапэ джа-и |34|

дхарам кхан-ка ехо дхарам
гиан кханд-ка акх-хо карам

кете паван пани вэсант(а)р кете кан махещ
кете барме гхарат гхари-е руп ранге ке вес

кетиа-(а) карам бхуми мер кете кете дху упадещ
кете инд чанд сур кете кете мандал дещ

кете сид буд нат кете кете деви вещ
кете дев данав мун кете кете ратан самунд

кети-а кхани кети-а бани кете пат наринд
кети-а сурти севак кете нанак ант на(й) ант |35|

гиан кханд мэ-э гиан парчанд
титхэ над бинод код ананд

сарам кханд-ки бани руп
титхе гхарат гхари-э бахут ануп

та ки-а гала катхи-а на джахе
дже ко кахэ пичхэ пачхута-е

титхэ гхари-э сур(а)т ман буд(х)
титхэ гхари-э сура-а сидха-а ки суд(х) |36|

карам кханд-ки бани джор
титхэ хор на ко-и хортитхэ джод махабал сур
тин ме-е рам рахе-а бхарпур
титхэ сито сита мема-а махе
та ке руп на катне-е джахе

на охе мааре-е на тхаге джахе
джин кэ рам васэ ман махе

титхэ бхагат васе-е ке ло-о
каре-е ананд сача ман со-е

сач кханд васэ нир(а)нкар
кар кар векхэ надар нихал

титхэ кханд мандал варбханд
дже ко катхэ та(й) ант на(й) ант

титхэ лоа лоа акар
джив джив хук(а)м тивэ тир кар

векхэ вигсэ-э кар вичар
нанак катхна карара сар |37|

джат пахара дхирадж суниа(р)
эхаран мат вед хатхиа-а(р)

бха-о кхала аган тап та-о
бханда бха-о амрит тит дхал

кхари-э щабад сачи таксал
джин као над(а)р карам тин кар
нанак надри надар нихал |38|

слок
паван гуру пани пита мата дхарат махат
дивас рат ду-е да-и да-и-а кхелэ сагал джагат

чангя-а-и-а бури-а-и-а вачэ даарам хадур
карми апо апни-и ке нерэ ке дур

джинни нам дхи-а-и-а гае мащакат гхал
нанак те мукх уджеле-е кети чхути наал |1|

вахэ гуру джи ка кхалса
вахэ гуру джи ки фатэх.

0

13

ДжапДжи на русском языке.
Автор Марина Кожевникова
Скрытый текст:
Един Господь. Истина Его имя. Он - Сущий изначально, Сущий на все времена, и ныне Сущий, и во веки веков Сущий! О Нанак!

1. Чрез ритуальное омовение духовной чистоты не достигнуть, даже совершив тысячу омовений. Молчанием покоя не достигнуть, даже если постоянно медитировать. Воздержанием голод не утолить, если связан я грузом мира. Тысячи хитростей и уловок обернутся сотнями тысяч, но не пригодятся в Грядущем. Как стать праведником, как разрушить стену лжи? -- По воле Повелителя, Писанию следуя, двигаться должно, О Нанак!

2. По Божьей воле существуют все творения, волю Бога не поведать словами. По Божьей воле суще все живое, в воле Бога обретают Величие. По Божьей воле одни люди возвышенны, другие -- униженны, волей Бога даются боль и радость. Одни Божьей волей обретают спасение, другие по Божественному Указу обречены на извечное перерождение. Все во Божьей воле, и никто вне ее. О Нанак! Кто волю Бога постиг, тот лишь о себе говорить ведь не станет.

3. Славит тот Могущество Господа, кто чувствует поддержку Его. Славит тот дар Господа, кто понимает Знамение. Воспевают одни величие и притягательность Божественных свойств. Другие славят Знание и непостижимое умозрение. Поет кто-то: "Бог, сотворив, тело в прах превращает". А кто-то иной: "Жизнь Господь забирает, чтоб потом ее снова вернуть". И кто-то поет: "Иллюзорен Господь и от нас отстоит далеко". Иной же поет: "Близок к людям Господь и все видит Владыка". Нельзя рассказать до конца о божественных свойствах Его Но мириады людей говорят о них, без конца повторяя. Дающий дает, а берущие устают брать, И в течение веков едят поданное им. Воля Повелителя указывает путь. Господь беззаботно ликует, О Нанак!

4. Истинный Господь -- истинный закон, безграничная любовь -- Его выражение!. Просят, молят Его: "Дай! Дай!" -- подает Податель. Какие жертвы надо принести, чтобы открылся взору двор Господен. Что за слово должно быть у нас на устах, чтоб его восприняв, возлюбил нас Господь. На рассвете размышляй об истинном имени Господа, о Его величии. Кармой дается рождение, милостью Господа открываются врата избавления. Пусть же всем это станет известно, что каждый сам себе праведник, о Нанак!

5. Он -- не сотворяемый кумир и не идол, которого чтут воздвигая Он чистейший сам в себе. Те, кто служили Ему, получили Его благословение. О Нанак! Воспоем же Господа -- средоточенье добродетелей. Пусть поют Его люди, пусть слушают Слово о нем, пусть хранят в душе любовь. Изгони из сердца печаль, прими благодати блаженство. Слово из уст Гуру, Знание из уст Гуру устами Гуру живет во всем. Гуру - Шива, Гуру - Горакх и Брахма, Гуру Мать Парвати. Если бы я постиг волю бога, нет слов для нее, невозможно ее рассказать. О Гуру! Прошу тебя лишь об одном: "У всех существ один Дающий, да не забуду я о нем никогда!"

6. Я бы искупался в тиртхе, если бы это было ему в радость, если Его это не радует, то к чему же омовение? Я вижу столько Им порожденных созданий, без Его милости что они получают, что взять они могут? И душа засверкает будто ее украшают алмазы, драгоценные камни и жемчуг, лишь одно поучение Гуру коснется до слуха". О Гуру! Прошу тебя лишь об одном: "У всех существ один Дающий, да не забуду я о нем никогда!"7. Пусть чей-то возраст четыре юги, или еще в десять раз больше, Пусть в девяти частях света известен, и за ним идут все люди, Пусть он обрел доброе имя, снискав в мире славу и известность. Но если его миновал взгляд Бога, он равен тому, о ком все забыли -- Тварь среди тварей -- Господь создал его порочным, и он остался в грехе. О Нанак! Порочному Он дает добродетели, а праведному -- еще больше. Но нет такого, кто бы Ему мог дать благие качества.

8. Те, кому дано услышать божественное Слово, обретают качества святых -- сиддхов, пиров, суров, натхов. Те, кому дано услышать божественное Слово, познают тайны Земли, Быка -- опоры мира, Неба. Те, кому дано услышать божественное Слово, познают величие континентов, земель, подземного мира. Те, кому дано услышать божественное Слово, не подвластны влиянию Времени. О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив! Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

9. Те, кому дано услышать божественное Слово, становятся равными Шиве, Брахме, Индре. Слушая божественное Слово, даже злобный восславит Бога. Те, кому дано услышать божественное Слово, понимают язык тела, аскезу йогов. Те, кому дано услышать божественное Слово, постигают смысл шастр, смрити и вед. О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив! Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

10. Те, кому дано услышать божественное Слово, обретают истину, удовлетворение и духовное знание. Слушая божественное Слово, совершаешь омовение в 68 тиртхах. Те, кому дано услышать божественное Слово, славятся учеными мужами. Те, кому дано услышать божественное Слово, приходят к чистоте сознания. О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив! Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

11. Те, кому дано услышать божественное Слово, постигают все качества Бога Те, кому дано услышать божественное Слово, становятся равными шейхам, пирам и падишахам. Слушая Божественное Слово, слепые обретают путь. Те, кому дано услышать божественное Слово, открывают тайны мира природы и божественных свойств. О Нанак! Преданный Богу бхакт всегда счастлив! Те, кому дано услышать божественное Слово, избавляются от горестей и грехов.

12. Никто не может описать пути верующего. Если кто-то захочет его описать, потом пожалеет о своей глупости. Нельзя записать пером на бумаге Люди собираются и думают, каково же состояние верующего? Это Имя свободно от майи, Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

13. У того, кто уверовал, Высшее Сознание появится в душе и разуме. Для того, кто уверовал, все места становятся доступными. Те, кто уверовал, не получают ударов по лицу. Уверовав, не идут с ангелами смерти. Это Имя свободно от майи, Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

14. У того, кто уверовал, на пути не будет препятствий.
Тот, кто уверовал, обретает истинную честь и славу.
Уверовав, не будет плутать по стежкам и тропам.
Те, кто уверовал, связаны с дхармой.
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

15. Те, кто уверовал, обретают Врата Освобождения.
Те, кто уверовал, становятся поддержкой семье.
Уверовав, Гуру плывет и переправляет учеников-сикхов.
Те, кто уверовал, о Нанак! не становятся попрошайками.
Это Имя свободно от майи,
Если кто-то уверовал, он в душе знает Его.

16. Верующий -- идеал, верующий -- ведет за собой.
Верующие же и обретают величие двора Господа.
Верующие сияют у Царских Врат.
У верующего только Гуру -- объект внимания. Заблуждается тот, кто говорит, что творение конечно - творениям Творца нет числа! Бог милостью своей создал дхарму -- опору для людей, как Бык -- опора для земли,
Которая в веках утверждала умиротворение
Тот, кто поймет это, станет праведником.
На быке земля -- какой груз!
Есть еще земли сверху и снизу.
И это тоже груз! Какая сила вле это Держит?
Живые существа различны по племени, цвету и имени.
Их всех описал быстрым пером Тот,
Кто знает, как вести этот Подсчет.
Какая большая написана сумма!
Какая мощь, какая прекрасная форма!
Сколько даров! Разве можно все это перечислить?
Создал Вселенную -- одно лишь Его Слово,
От которого разлились сотни тысяч рек.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!

17. Бесконечны молитвы, беспредельна любовь.
Бесчисленны жертвоприношения, превелики аскезы.
Много изустно передано священных книг, знаний, поучений.
Много йогов в душе отрешенных от мира. Много бхактов, размышляющих о познании божественных свойств.
Много святых, и милостивых много.
Много героев, не отворачивают лица при виде меча.
Много молчальников, принявших обет преданности.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!18. Много дураков, слепцов, мошенников.
Много воров и нахлебников.
Много уходит из этого мира, кто правил силой.
Много головорезов -- копят убийства.
Много грешников уходят из мира в скверне.
Много мерзавцев, погрязших в грехах.
Много безумцев, пожирающих падаль.
Много клеветников с ношей на совести.
Нанак нижайший заявляет:
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!19. Не счесть Твоих имен, не счесть их обиталищь.
Не сосчитать и мест, недостижимых человеку. Даже тот, кто говорит: "Не счесть," -- обременил себя суждением ложным.
В слова облекается Имя, в словах -- восхваленье Его. В слова облекается Знание, воспевание и опознание Божественных свойств. В словах человек воспринимает письмо, и речь, и внутренний голос.
В словах -- толкованье судьбы.
Тот же, Кто наделяет судьбой, от сети словесной свободен.
Лишь Он повелевает людскими судьбами.
Сколько Им создано, столько у Него и Имен.
Без Его Имен нет ни одного места.
Разве в силах я выразить Божественную природу!
Я, недостойный даже приблизиться.
Лишь то, что Тебя порадует, -- достойный поступок.
Ты всегда вечный, о Лика Лишенный!
20. Если запачкается рука, нога или тело,
Водою смывается грязь.
Если запачкается одежда мочой,
Ее можно выстирать с мылом.
Если запачкаются мысли скоплением скверны,
Они отмоются любовью к Имени.
"Праведник", "грешник" не только пустые слова. Совершенные поступки записываются в книге Господней, их люди уносят с собой в иной мир.
Человек вкушает плоды посеянного им же самим.
О Нанак! По Божьей воле люди приходят, уходят.

21. Паломничество к тиртхе, аскеза, сострадание, милостыня, дар -- От этого если кто и обретет величие, то всего лишь с кунжутное семечко. Услышал же кто голос Бога, поверил, в душе укрепил веру, На внутренней тиртхе тот совершил тщательное омовение. Все добродеяния Твои, моих нет и в помине. Мою любовь к Тебе, Ты же даровал мне. Ты Истинный, Сияющий, Ты всегда вдохновенье в душе! Что за время, какая пора, какое число и что за день? Какой сезон, месяц какой, в который произошло творение? То время не знают пандиты, не то бы было написано Писание-Пурана. То время не знают кади, не то бы было описано в Писании-Коране. Число и день не знает йог, пору и месяц -- никто. Когда Создатель сделал творенье, Он лишь один знает. Как скажу, как прославлю, как опишу, как постигну величие Бога? О Нанак! Все пытаются рассказать об этом, считая себя умнее других. Великий Хозяин, велики Закон, которым все было создано. О Нанак! Кто же пытается объять величие Господа, тот далек и лишен сияния.
22. "Сотни тысяч нижних миров внизу, и сотни тысяч небес вверху. Устанешь искать пределы," -- этому учат веды. "Восемнадцать тысяч, -- говорят мусульманские писания -- в основе миров один корень". Пусть считает кто хочет, но счесть ему не удастся. О Нанак! Называемый Великим сам себя знает!23. Восславив Имя Достойного Восхваления, они даже не поняли его сути! Реки и потоки, вливаясь в океан, не знают о его размерах. Шахи и султаны с владениями большими как океан, имеющие горы богатств и драгоценностей, Не сравнимы даже с самым ничтожным, если оно Тебя не забыл.

24. Нет конца восславлениям, их повторению нет конца,
Нет конца Его деяниям, подаяниям Его нет конца,
Нет конца в Его созерцании, в служении Ему нет конца,
Нет конца Его замыслам.
Бесконечна сотворенная Им вселенная.
В бесконечности не видны берега.
Пытаясь найти предел, многие плачут --
Его пределы невозможно узнать.
Этот предел не знает никто.
Чем больше о нем говорится, тем дальше он отстоит.
Великий Хозяин, Высокий Дом,
Еще выше - Высокое Имя.
Если бы таким высоким еще кто-нибудь был,
Он только и постиг бы Того Наивышайшего.
Каков Он знает лишь Он Сам.
О Нанак! Дар получают милостью Щедрейшего.

25. Велика Милость -- невозможно описать.
Велик Дающий -- жадности ни на кунжутное семечко.
Некоторые герои, которых не перечесть, просят,
Их то и счета нет.
Некоторые, будучи поглощенными пороком, ломаются.
Некоторые берут дары у Бога, но потом получают отказ.
Некоторые глупцы лишь едят и едят.
У некоторых боль и голод, всегда побои --
Это ведь тоже твои Дары, о Дающий.
Освобождение от оков в любви.
Никто ничего больше предложить не сумеет.
Если иной глупец возьмет слово,
Пусть он знает, что полетят на него тумаки.
"Бог один знает, Бог один дает," --
Кто-то говорит и так.
Кому Он дарует способность прославить Его,
Тот, о Нанак, падишах из падишахов.26. Бесценны божественные качества, бесценна сделка.
Бесценен продавец, бесценна лавка.
Бесценные приходят, бесценные уносят товар.
Бесценны в любви к Богу, бесценны в привязанности к Нему.
Бесценна дхарма, бесценен двор Господа.
Бесценны весы, бесценны гирьки.
Бесценен Дар, бесценно Знамение.
Бесценна Милость, бесценна Воля.
Самое бесценное невозможно выразить.
Говоря о том, люди остаются в раздумье.
Говорят ведийские гимны, пураны,
Говорят ученые, произносят речи,
Говорят брахмы, говорят индры,
Говорят гопи и Говинд,
Говорят шивы и говорят сиддхи,
Говорят многие созданные Богом будды,
Говорят данавы и говорят дэвы,
Говорят музыканты, и молчальники, и послушники.
Многие говорят, пытаются сказать. Многие говорят, говорят, потом, как бы вдруг встав, уходят из мира.
Стольких существ Ты создал, еще создашь.
И тогда те не смогут ничего сказать.
Каким хочет, таким Он и станет.
О Нанак, тот Сущий знает, каким Ему быть.
Если какой-то болтун говорит, что он тоже знает,
Пусть его считают дураком из дураков.27. Какова та дверь, каков тот дом, в котором, пребывая, Господь управляет всем. Звучащих звуков много, не счесть; много издающих эти звуки. Много Раг и Рагини поются, много поющих. Поют Тебе ветер, вода, огонь, поют Дхармраджи у твоей двери, Поют ангелы -- Читрагупты, -- они знают Писания, они записывают, а Дхармрадж решает. Поют Шива, Брахма, Дэви; сияют всегда вместе со свитами. Поют Индра, сидящий на троне, вместе с божествами возле твоей двери. Поют сиддхи в самадхи, поют садху в созерцании. Поют целомудренные, милостивые, умиротворенные, поют могучие герои, Поют пандиты, читают махариши, всегда находящиеся при ведах. Поют красавицы, кружащие голову, в раю, в стране мертвых, в аду. Поют камни, созданные тобою, а также 68 тиртх. Поют воины, могучие герои, поют четыре копи. Поет каждый надел земли, мандалы, все создания, которым Ты, сотворив, назначил быть. Они Тебя воспевают, они Тебя любят, они пребывают в разных твоих проявлениях любви, преданные-бхакты. Многие еще поют, те, которые не приходят сейчас мне на ум, о Нанак, что тут раздумывать! Именно Он вечно сущий, истинный Хозяин, истинное Имя. И сейчас Он есть, будет и не уйдет -- Тот, который Творение создал, Тот, кем создана майа, разных видов, цветов и форм. Сотворив все это, Он смотрит на созданное собой, и в этом Его величие. Что Ему нравится, то Он и делает. Он -- падишах, а вместе с тем -- Муж и Хозяин. О Нанак! Следует жить по Божественной воле!
28. Серьгой у тебя пусть будет умиротворенность, труд -- кружкой для подаяния и сумой, созерцание сделай золой для метки на лбу. Рубищем сделаешь смерть, целомудренным телом -- аскезу, а посохом -- веру. Ты лучший из йогов - член Айи пантх, -- кто всех считает соучениками в школе жизни; кто побеждает себя, тот побеждает весь мир!

29. Еда -- знание, милостливость -- распределитель богатства; в каждом теле звучат вибрации-звуки. Он Сам - Владыка, все существа в Его власти; величие и успехи йогов притягательны для других. Встреча и разлука -- обеими ими Ты управляешь, и судьба выпадает в соответствии с писанным. Поклон, Ему поклон! Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

30. Говорят: как-то майя-мать родила трех сыновей, Один -- создатель мира, Брахма, другой -- распорядитель, Вишну, третий получил судилище, этот -- Шива. Как Ему нравится, так Он и правит, -- будет так, как. Он велит. Поклон, Ему поклон! Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

31. Каждое место хранит сокровище.
Что получил, то -- всего лишь раз.
Сотворив, смотрит Создатель.
О Нанак! У Истинного -- истинное деяние.
Поклон, Ему поклон! Изначально чистый, Он не имеет истока, Он бессмертный и неизменный в веках.

32. От одного языка станут сотни тысяч, из сотен тысяч -- миллионы. По сотни тысяч раз если скажут Имя, то одно Его Имя Повелителем мира станет. По этому пути, по ступенькам-"поури" взберись и стань единым с Богом. Услышав слова Неба, низкие даже стали к Богу тянуться. О Нанак, да получат милость Божию! У порочного же себялюбие порочно.

33. Сила не в говорении, не в молчании сила.
Сила не в том, чтоб просить, сила не в том, чтобы дать.
Сила не в том, чтобы жить, сила не в том, чтоб умереть. Сила не в царствовании, от которого родится в душе хвастовство.
Сила не в том, чтобы обрести внимание, знание, идеи.
Сила не в аскезе, которая освобождает мир.
В чьих руках сила, создав мир, за ним смотрит Он.
О Нанак! Высших и низших нет!34. В ночи, во времени года, в числах и днях,
В ветрах, воде, огне и аду -
Во всем этом Землю обустроил как вместилище дхармы
Во всем этом -- существа разных свойств и предназначений!
Их имен бесконечно много.
В соответствии с кармой этих существ им дается судьба.
Он Сам справедливый, и двор Его справедлив.
Там явственно сияют праведники.
Виден Знак доброты и милости Бога.
Оценку "плохой - хороший" там получают.
О Нанак, все это можно узнать, явившись во двор Господен.35. Вот -- понимание стадии Дхармы.
Стадией Знания зови действие-карму.
Много ветров, воды, огня, много кришн и шив. Много брахм отливаются в формы, брахм, у которых различны черты и одежды. Много пашных земель, много гор Меру, много учений о Полярной звезде. Много индр, лун, солнц много, много дисков, изображающих вселенную. Много сиддхов, будд, натхов много, много божественных форм. Много богов, данавов, много молчальников, много драгоценных камней и морей. Много копей, много боговдохновенных писаний, много падишахов и раджей. Много медитаций, много послушников, о Нанак, -- нет этому конца!
36. На стадии Знания -- сильное знание.
Здесь пение, шутки, зрелища и веселье.
На стадии Радости краеугольный камень -- образ.
Здесь творенье отливается несравнимо великое.
Его описание трудно произвести.
Если кто-то начнет рассказывать, потом пожалеет. Здесь отливаются людское внимание и мысль; здесь в мозгу появляется пробуждение.
Здесь отливается чистота героев и сиддхов.

37. Основа стадии Кармы -- сила.
Здесь больше ничего нет.
Здесь воины, могучие герои.
В них Рама поселился навеки.
Здесь Сита среди Сит в величии --
Ее облик описать невозможно.
Пребывающие здесь не умирают, и их нельзя ограбить.
Рама живет в их душах.
Здесь живут бхакты из разных мест.
Они веселятся, потому что Тот Истинный у них в душе.
На стадии Правды живет Неописуемый.
Сотворив Вселенную, смотрит решительным взглядом.
Здесь видятся людям все стадии, мандалы, миры. Если кто-то попытается рассказать, рассказу тому не будет конца.
Отсюда видно много различных мест.
Какова воля Бога, таково и действие!
Он смотрит, радуется и размышляет!
О Нанак! О Нем рассказать трудно!38. Пусть воздержание -- кузница, терпение -- кузнец.
Наковальня -- мысль, знание -- молот.
Страх -- кузнечные меха, огонь -- аскеза.
любовь -- сосуд, амриту туда лей.
Отливается Слово, -- истинный монетный двор!
На кого падает милостивый взгляд, -- это их удел!
О Нанак, эти люди счастливы под взглядом Милостивого.
Шлока:
Ветер -- гуру, вода -- отец, а земля -- могучая мать всего. День и ночь -- оба воспитатель и воспитательница -- развлекают весь мир.
Дхармрадж читает перед Господом доброе и худое. В соответствии с собственными поступками кто-то вблизи, кто-то вдали от Господа. Те, кто мысленно следовал Имени, прошли мучительную плавку. У них ясные лица, О Нанак, вместе с ними сколькие освободились! /2/Моя чистота принадлежит Богу
Победа в Боге, что я возвращаюсь домой.

0

14

25 Пори.

Когда вы повторяете двадцать пятый стих, все ваши нужды удовлетворяются прежде, чем они успевают возникнуть. Процветание, добродетель, собственность будут вашими, даже если вы об этом и не просите.

бахута карам ликхиа на джа-е
вада дата тил на тама-екете манге-е джод апар
кетиа ганат нахи вичар
кете кхап туте-е векар
кете лэ лэ мукар пахэ
кете мурак кхахи кхахе

кетиа дук бхук сад мар
эхе бхе дат тери датар

банд кхаласи бханэ хо-е
хор ак(х) на сакэ ко-е

дже ко кха-ек акхан па-е
о джанэ джетиа мухе кха-е

апе джанэ апе де-э
акхе-е се бхе ке-и ке-э

джисно бакхще-е сифте салаха-а
нанак пат(и)щахи пат(и)щахо

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно